Новости от Самарского Профессорского Союза от 10.05.17: по следам публикации Ильи Гольденберга о ситуации в СамГУПС












Председатель Совета Самарского Профессорского Союза Н.И. Грибанов и ученый секретарь Совета О.П. Мулюкин 

1. На федеральном  сайте «Российское образование» в комментариях к сообщению «На завершающем этапе подготовки первый номер альманаха Российское образование» от 04.05.17 [https://www.facebook.com/ObrazovanieRossii/]  блогером Максимом Григорьевым приведена ссылка на статью из блога юриста Ильи Гольденберга «Октябрь 2013: как Игорь Мицук «освежил» ситуацию и «настроил» делегатов выборной конференции СамГУПС на ректорство Дмитрия Железнова…».
А вот и сам пост Максима Григорьева [https://www.facebook.com/profile.php?id=100017026741967]: Есть тема для раздела «Письма читателей» ... «ЧТО СКАЖЕТ ПУШКИН?» …  История от октября 2013 года: как Игорь Мицук «освежил» ситуацию и «настроил» делегатов выборной конференции СамГУПС» [ссылка на источник: http://i-goldenberg.simplesite.com/434838604 08.05.17».
Сам факт появления майской публикации о самарском транспортном вузе москвича Ильи Гольденберга, а не жителя Самары, стал полной неожиданностью для членов Совета Самарского Профессорского Союза и послужил поводом для очередного заседания Совета, на котором произошло обсуждение этой статьи…




2. Вначале представим источник информации и саму обсуждаемую статью…


«Блог юриста Ильи Гольденберга. Всё обо всём. 
·         Что наша жизнь?
·         Срочные новости
·         Прочее

«Что скажет Пушкин?»

8 май. 2017 г.

Октябрь 2013: как Игорь Мицук «освежил» ситуацию и «настроил» делегатов выборной конференции СамГУПС


«Не надо верить обещаниям. А на свете их так много — обещают богатство, спасение души, любовь до гроба. Есть люди, которые считают себя вправе посулить всё что угодно. Есть другие — те соглашаются поверить в любые посулы, лишь бы они гарантировали им иную, лучшую участь. Те, которые обещают и обещания не выполняют, в конце концов становятся бессильными и никчемными. И это же происходит с теми легковерными, что хватаются за обещанное»
Пауло Коэльо, бразильский писатель

Говорят, что «кто старое помянет, тому глаз вон», но никто не отменил и антитезис: «Кто старое забудет, тому два глаза вон!» …
К чему это?
Да, к пояснению нижеследующего сообщения  о обещаниях нынешнего ректора СамГУПС и заверениях его покровителей о вере в своего подшефного…
Ах, какие жизнеутверждающие обещания были «вплетены» в предвыборную программу кандидата Дмитрия Железнова из провинциального Иркутска, стремящегося в октябре 2013 года попасть в заветное ректорское кресло СамГУПС крупного областного центра Самара  [https://www.samgups.ru/vibory/zheleznov/ПРОГРАММА%20Железнова_04102013.pdf]:
- «В основу программы положено стремление сохранить традиции транспортного вуза и преумножить успехи, достигнутые его коллективом в прошлом. Атмосфера добрых взаимоотношений среди профессорско-преподавательского состава и других сотрудников должна формироваться в сочетании с высокой требовательностью к себе и своим коллегам» …
- «Цель программы – обеспечение устойчивого развития университета как единого политехнического научно-образовательного комплекса, осуществляющего на основе инновационных технологий подготовку высококвалифицированных инженерных, управленческих и научных кадров для транспортных предприятий Приволжского федерального округа и всей транспортной отрасли России» …
- «Основные задачи: · Совершенствование образовательного процесса. · Активизация научно-исследовательской деятельности. · Развитие материально-технической базы университета. · Интеграция в международное образовательное и научное пространство. · Совершенствование воспитательной работы. · Социальная защита сотрудников университета» …
Не менее привлекательно выглядели предвыборные программы других кандидатов на пост ректора СамГУПС: и.о. ректора Ивана Андрончева, проректора по науке и инновациям СамГУПС Валерия Путько, проректора по научной работе САГМУ Евгения  Тарасова…
15 октября 2013 состоялись выборы ректора СамГУПС, но перед их проведением на коллектив СамГУПС было оказано мощное информационное давление с целью обеспечить победу иногороднему кандидату из Иркутска Дмитрию Железнову:
-  губернатор Самарской области Николай Меркушкин 09.10.2013 провел рабочую встречу с кандидатом на пост ректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) Дмитрием Железновым. Во встрече также принял участие заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игорь Мицук.


«Отвечая на вопрос губернатора о решении перевести Дмитрия Железнова из Иркутска в Самару, Мицук пояснил, что агентство мониторит ситуацию по железнодорожным вузам страны. «В самарском вузе нестабильная ситуация, поступает много жалоб. Поэтому и было принято решение «освежить» ее и настроить коллектив на конструктивную работу», - сообщил Мицук  [http://www.vkonline.ru/news/archive/113463/nikolaj-merkushkin-provel-rabochuyu-vstrechu-s-kandidatom-na-post-rektora-samgups-dmitriem-zheleznovym  09.10.13]... 
- до проведения выборов ректора СамГУПС кандидат  Железнов встретился с начальником Куйбышевской железной дороги Сергеем Соложенкиным, который не счел нужным принять и ознакомится с предвыборными программами других претендентов на ректорский пост…
На самих выборах представителями Росжелдора, Куйбышевской железной дороги и министерства транспорта Самарской области (в лице министра транспорта региона Ивана Пивкина) было прямо сказано, что ректором они видят Дмитрия Железнова и другого победителя выборов учредитель просто не утвердит… «Странно» повели себя и другие кандидаты на прост ректора, набравшие меньшее число голосов в первом туре и заявившиеся о снятии своих кандидатур для голосования во втором туре выборов и выразившие твердую уверенность, что они верят в реальность предвыборных обещаний Дмитрия Железнова…
И что оставалось делать делегатам выборной конференции?
Иркутский кандидат наук, доцент Дмитрий Железнов, «проталкиваемый» Игорем Мицуком, абсолютно незнакомый коллективу СамГУПС ни делами, ни морально-волевыми качествами, не прославивший ни то что страну, но даже родной город Иркутск и родной ИрГУПС своими трудовыми победами, был избран ректором СамГУПС…
И многие в день избрания нового ректора качали головами: «Зачем тащить из провинции во второй по значимости, после МИИТ, транспортный железнодорожный вуз страны скромного провинциала из Иркутска? Подобных соискателей на кресло ректора и в Самаре довольно…
Но дело было «сделано» …
13 декабря 2013 года  Дмитрий Железнов стал ректором СамГУПС официально…
Учитывая, что в декабре 2017 года исполнится четыре года ректорства Дмитрия Железнова, а в ноябре 2018 года состоятся перевыборы ректора СамГУПС, можно констатировать факт провала всех обещаний Железнова, заявленных в его предвыборной кандидатской программе в 2013 году: университет теряет позиции, ранее  набранные ректорами-предшественниками, в научно-педагогической и финансовых сферах среди транспортных вузов страны,  закрывает свои филиалы, продолжает неразумную интенсификацию учебной нагрузки преподавателей в ущерб научной деятельности и качеству самого учебного процесса в вузе, проводит кадровую политику по расстановке кадров, не отвечающую заявленным задачам, отмечены случаи неправомерного исполнения финансовых обязательств вуза, как перед своими сотрудниками, так и внешними организациями…
И всем понятно, что теперь думает коллектив СамГУПС о Игоре Мицуке, - «освежителе» ситуации в СамГУПС и «настройщике» коллектива СамГУПС на новые трудовые победы…
И кто теперь ответит за негативные последствия для СамГУПС действий такого «освежителя» и «настройщика»?
Неужели опять, как всегда, отвечать будет Александр Сергеевич?
Юрист 3 класса И.А. Гольденберг».


3. Открыл обсуждение статьи Гольденберга о ситуации в СамГУПС председатель Совета, профессор Н.И. Грибанов, который охарактеризовал нынешнюю ситуацию в научно-педагогической, финансовой и кадровой политике Самарского государственного университета путей сообщения за период ректорства Д.В. Железнова, как непростую и имеющую ряд негативных моментов и ответил на вопросы членов Совета. Затем некоторыми наметками о путях улучшения ситуации в СамГУПС выступил профессор О.П. Мулюкин. На заседании присутствовал ряд гостей, в том числе и из журналистского корпуса, для которых членами Совета введены ограничения на выдачу в СМИ материалов настоящего заседания.
Избрана в составе 5 человек инициативная группа во главе с Н.И. Грибановым, которой поручено проанализировать полученные Советом письма и иная информация от сотрудников СамГУПС  о негативных фактах по текущему состоянию деятельности железнодорожного вуза, чтобы с учетом выводов Ильи Гольденберга, подготовить аргументированное сообщение о нынешней обстановке в СамГУПС для рассмотрения на следующем заседании Совета…


Председатель Совета Самарского Профессорского Союза, профессор         Н.И. Грибанов
Ученый секретарь Совета, профессор                                                        О.П. Мулюкин






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...