Учебные пособия

Учебные пособия

Учебные и учебно-справочные пособия.


1. Чегодаев Д.Е. Элементы клапанных устройств авиационных агрегатов и их надежность: Учебное пособие [Текст] / Д.Е. Чегодаев, О.П. Мулюкин . - М.: Изд-во МАИ, 1994. - 208 с. ( Рекомендовано Государственным Комитетом Российской Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Авиа- и ракетостроение" специальности "Авиационные двигатели" ).
Дан анализ современного состояния и областей применения клапанных устройств. Рассмотрены принципы конструирования и расчета клапанных устройств различного типа, в том числе с седлом-оболочкой. Приведены сведения об уплотнительных устройствах криогенной техники. Освещены вопросы нормирования контактных давлений герметизации и синтеза уплотнительных соединений с заданными эксплуатационными показателями. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований работоспособности широкого класса авиационных агрегатов, воспринимающих транспортные нагрузки. Предназначена для преподавателей и студентов технических вузов, научных и инженерно-технических работников.

2. Чегодаев Д.Е. Конструирование рабочих органов машин и оборудования из упругопористого материала МР: Учебно-справочное пособие в двух частях [Текст] / Д.Е. Чегодаев, О.П. Мулюкин, Е.В. Колтыгин. - Самара: НПЦ "Авиатор", 1994. - Ч.1. - 156 с.; Ч.2. - 100 с.

Изложены основы теории, конструкторско-технологические принципы и приёмы создания и эксплуатации высоконадёжных рабочих органов машин и оборудования из упругопористого материала МР, разработанного в Самарском государственном аэрокосмическом университете в 70-90 годы. Данные принципы и приёмы легли в основу конструкций различных агрегатов, демпфирующих механизмов, средств вибро-, ударозащиты и шумоглушения, а также пневмогидроарматуры, успешно эксплуатирующихся во многих отраслях отечественной промышленности. Пособие состоит из двух частей. В первой части ( введение, глава 1, глава 2 ) изложены сведения об искусственно получаемых пористых металлических материалах с акцентированием приёмов технологии изготовления материала МР и результатов теоретико-экспериментальных исследований его физических и механических свойств. Во второй части ( глава 3 ) представлены примеры практической реализации приёмов безотходной технологии изготовления из материала МР рабочих органов машин и оборудования во многих отраслях отечественной промышленности. Охарактеризованы основные направления по использованию материала МР при создании перспективных образцов техники с высокими эксплуатационными характеристиками. Включены краткие сведения о встречающихся в тексте исходных положениях, гипотезах, принципах и методах исследования свойств материала МР. Рассчитано на научных и инженерно-технических работников, слушателей факультетов повышения квалификации, студентов и аспирантов технических вузов, а также научно-педагогических работников и специалистов, связанных с решением проблемы снижения материалоемкости, повышения срока службы и снижения динамической нагруженности машин и оборудования.

3. Чегодаев Д.Е. Проектирование изделий из материала МР : Учебно-справочное пособие [Текст] / Д.Е. Чегодаев, О.П. Мулюкин, Е.В. Колтыгин ; Пер. на китайск. яз. Ли Чжун Ин . - Харбин: Харбинский политехнический институт, 1999. - 258 с.

Примечание. Перевод на китайский язык русского издания : Чегодаев Д.Е. Конструирование рабочих органов машин и оборудования из упругопористого материала МР: Учебно-справочное пособие в двух частях [ Текст ] / Д.Е. Чегодаев, О.П. Мулюкин, Е.В. Колтыгин. - Самара: НПЦ "Авиатор", 1994. - Ч.1. - 156 с.; Ч.2. - 100 с. 

4.Чегодаев Д.Е. Гидропневмотопливные клапанные агрегаты с управляемым качеством динамических процессов: Учебно - справочное пособие [ Текст ] / Д.Е. Чегодаев, О.П. Мулюкин, А.Н. Кирилин, В.В. Шалавин, Ли Чжун Ин, В.М. Вершигоров, В.А. Безводин, А.Д. Чегодаев, И.О. Бугакова. - Самара: СГАУ, 2000. - 546 с.: ил.

На базе системного подхода к созданию клапанного ГПТА с этапа разработки ТЗ на проектирование до передачи в серийное производство:

  • проанализированы и систематизированы основополагающие методы достижения требуемых динамической точности, устойчивости и функциональной надежности КРУ с управляемым качеством динамического процесса;
  • обобщены и дополнены приёмы оценки и обеспечения показателей технического уровня агрегатов и их элементов ;
  • представлен критический анализ современного состояния надежности клапанных ГПТА с акцентированием энергетических и динамических аспектов конструирования динамически нагруженных уплотнительных соединений ;
  • определены направления и средства оптимизации кинематических параметров движения ИО ( по быстродействию, герметичности и ресурсу ) на базе обобщенной конструктивно-расчетной схемы КРУ с демпфирующим устройством ;
  • на базе линеаризированных математических моделей агрегатов представлен анализ устойчивости САР с реальными конструкциями КРУ при работе вне и в составе ПГС ;
  • охарактеризованы области применения и эффективность конструкторско-технологических и эксплуатационных принципов обеспечения надежности и качества переходных процессов клапанных агрегатов.
Должное внимание уделено разработанным в СГАУ перспективным конструкциям сейсмостойких и малошумных клапанных ГПТА с рабочими органами из материала МР и тросов, агрегатов безударного действия, блочно-модульных устройств и примерам их практической реализации. Рассчитано на специалистов в области аэрокосмического агрегатостроения, аспирантов и студентов соответствующих специальностей.

5. Иванов Б.Г. Конструкция и расчет исполнительных рычажных механизмов системы жизнеобеспечения железнодорожного транспорта: учебное пособие [Текст]/ Б.Г. Иванов, А.В. Ковтунов, О.П. Мулюкин, В.М. Трухман. - Самара: СамГАПС, 2007. - 374 с.(Рекомендовано учебно-методическим объединением в качестве учебного пособия для студентов вузов железнодорожного транспорта).

Дан анализ современного состояния исполнительных рычажных механизмов системы жизнеобеспечения локомотива и подвижного состава железнодорожного транспорта. Охарактеризованы вопросы их конструирования, расчета и технологического сопровождения при изготовлении, Приведены сведения по разработке таких механизмов на базе элементов из упругопористых нетканых металлических материалов. Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований функциональных свойств исполнительных рычажных механизмов и входящих в них элементов и кинематических пар при варьировании внешних нагрузок. Систематизированы известные и авторские разработки исполнительных рычажных механизмов транспортной техники с управляющими устройствами различной физической природы. Предназначено для преподавателей, аспирантов и студентов технических вузов, научных и инженерно-технических работников железнодорожного транспорта, специализирующихся в области прочности и динамики оборудования и агрегатов подвижного состава.

6. Борзенков М.И. Средства автоматизации и управления. Элементы управления: Учебное пособие [Текст] / М.И.Борзенков, В.И.Воробьев, О.П.Мулюкин и др. - Орёл: Госуниверситет-УНПК, 2013 (Допущено Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств").     [Пособие  находится в стадии набора в типографии].

7.Борзенков М.И. Средства автоматизации и управления. Расчет исполнительных органов элементов управления: Учебное пособие [Текст] / М.И.Борзенков, В.И.Воробьев, О.П.Мулюкин и др. - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2013 (Допущено Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки "Автоматизация технологических процессов и производств").  [Пособие находится в стадии набора в типографии]. 

8. Мулюкин О.П. Формирование личности ученого и стратегии научной карьеры: Учебно-методическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени технических специальностей  [Электронное издание] /О.П.Мулюкин. - Ливны: Издательство Web-Kniga, 2013. - 370с.
В пособии представлены дополненные, систематизированные и скрашенные элементами юмора, шутки и иронии научно-методические и практические рекомендации автора по поэтапной научной деятельности вчерашнего выпускника вуза с момента поступления в аспирантуру до защиты кандидатской диссертации с оценкой перспектив его научной карьеры. Проанализированы интеллектуальные, физические и морально-волевые качества претендентов в соискатели ученой степени. Охарактеризованы критерии выбора и оценки эффективности работы научного руководителя начинающего ученого. Должное внимание уделено особенностям профессиональной научно-педагогической карьеры сотрудника вуза; систематизированы практические рекомендации по оформлению и представлению наградных материалов на присвоение отраслевых (государственных) наград и охарактеризованы порядок и особенности проведения соискателем почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации"  самооценки научно-педагогических достижений на соответствие статусу этого почетного звания. Рассчитано на аспирантов и соискателей ученой степени технических специальностей, моложых учёных и творческую молодежь, делающих первые шаги в науке; научных руководителей аспирантов и соискателей ученой степени; абитуриентов и учащихся старших классов, планирующих получение высшего образования в российском или зарубежном вузе. Представляет определенный интерес для руководителей высшего и среднего звена, а также работников кадровых служб, деятельность которых сопряжена с оформлением наградных материалов на присвоение отраслевых и государственных наград.


ОМ-РЕКЛАМА
САМАРА:  В конце декабря 2013 года вышло в свет  электронное пособие, освещающее актуальные проблемы   российской науки  и вопросы  формирования личности  и научной карьеры молодых российских ученых:

            Мулюкин О.П. Формирование личности учёного и стратегии научной карьеры: учебно-методическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени технических специальностей. - Ливны: Web-Kniga, 2013. – 370с.
            Классификационные данные:   УДК 002; 001.8
                                                                      ББК 72
                                                                      М901
                                                                      ISBN 978-5-904246-50-1                                                           
             Купить книгу можно здесь:
http://www.oplata.info/asp/pay_wm.asp?id_d=1651326&id_po=&wmid=&ai=24019&ae=
&curr=WMZ&failpage=http%3A%2F%2Fweb-kniga.com%2F&nocash=822486,

             Дополнительная информация:  Настоящим рекомендую авторам, желающим  создать электронное издание (монографию, пособие или иной вид электронной продукции),  воспользоваться услугами издательства Web-kniga  (http://www.Web-Kniga.com), которое характеризую с самой положительной стороны, как по качеству  электронной продукции, так и по стоимости  издания.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

КОРРУПЦИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. СТАТИСТИКА.

ПОЧЕМУ И КАК НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ ПРОЦЕСС СОКРАЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ?

Еще раз о «мусорных публикациях» или почему учет только «ваковских публикаций» преподавателей ведет к деградации научной деятельности в вузах...